SEXTA-FEIRA, DIA 8:
- Último dia da Visita Estatutária do Governo Regional à ilha do Corvo, cumprindo-se o seguinte programa:
ATIVIDADES DO PRESIDENTE DO GOVERNO:
09H00 - Visita à obra de selagem do Aterro do Corvo.
09H30 - Visita aos trabalhos de instalação da estação meteorológica da Fonte do Trevo.
12H15 - Partida da ilha do Corvo.
ATIVIDADES DOS OUTROS MEMBROS DO GOVERNO:
08H45 - O Secretário Regional da Educação e Cultura visita a Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira.
- O Secretário Regional do Mar, Ciência e Tecnologia visita as infraestruturas da SPEA - Sociedade Portuguesa para o Estudo das Aves relacionadas com o projeto LIFE – Ilhas Santuário para as Aves Marinhas.
10H00 - A Secretária Regional da Solidariedade Social e os secretários regionais da Saúde e da Educação e Cultura reúnem-se com a Comissão de Proteção de Crianças e Jovens e com a Equipa de Intervenção Precoce da ilha do Corvo, nos Paços do Concelho.
10H30 - Apresentação do Comunicado do Conselho do Governo, no Pavilhão Multiusos da Ilha do Corvo.
OUTROS AGENDAMENTOS:
10H00 - A Diretora Regional da Educação, Fabíola Cardoso, está presente na VII Semana dos Direitos – Família, Modelos de Família, Controlo Parental.
Local: Escola Básica Integrada da Horta, rua Cônsul D’Abney.
14H30 - O Diretor Regional da Cultura, Nuno Lopes, profere uma conferência sobre O Património inscrito na lista do Património Mundial UNESCO nos Açores – Duas realidades complementares, no âmbito da Rede da Cátedra UNESCO, Turismo Cultural e Desenvolvimento.
Local: anfiteatro III da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra.
NOTA: indica-se a hora do continente.
16H30 - O Diretor Regional da Solidariedade Social, Frederico Sousa, está presente na sessão de encerramento das V Jornadas de Saúde Mental.
Local: Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada.
20H00 - O Diretor Regional das Comunidades, Paulo Teves, está presente nas comemorações do 89.º aniversário da Casa dos Açores de Lisboa.
Local: rua dos Navegantes, n.º 21.
NOTA: indica-se a hora do continente.
SÁBADO, DIA 9:
09H30 - O Secretário Regional da Saúde, Luís Cabral, está presente, em representação do Presidente do Governo, na sessão de abertura da II Reunião de Procriação Medicamente Assistida em Região Ultraperiférica.
Local: Meka Center - Clínica da Mulher, rua Eng.º Deodato Magalhães, em Ponta Delgada.
10H30 - O Secretário Regional da Agricultura e Ambiente, Luís Neto Viveiros, preside à sessão de encerramento do Seminário Internacional de Genética Bovina.
Local: Parque de Exposições de São Miguel, em Santana, Concelho da Ribeira Grande.
11H00 - O Subsecretário Regional da Presidência para as Relações Externas, Rodrigo Oliveira, está presente, em representação do Presidente do Governo, nas cerimónias comemorativas do Dia do Combatente.
Local: largo de Nossa Senhora da Graça, na Lagoa.
13H00 - A Secretária Regional da Solidariedade Social, Andreia Cardoso, está presente, em representação do Presidente do Governo, na inauguração do Monumento aos Combatentes, integrada nas comemorações do Dia do Combatente.
Local: largo das Seis, Freguesia de Santa Bárbara, Concelho de Angra do Heroísmo.
20H00 - A Secretária Regional Adjunta da Presidência para os Assuntos Parlamentares, Isabel Rodrigues, assiste, em representação do Presidente do Governo, à XI Gala Audiência.
Local: Teatro Ribeiragrandense, na Ribeira Grande.
21H30 - O Secretário Regional da Educação e Cultura, Avelino Meneses, assiste, em representação do Presidente do Governo, ao concerto Emotion Spot, de encerramento das comemorações do 470.º aniversário da cidade de Ponta Delgada.
Local: Coliseu Micaelense, em Ponta Delgada.
Sem comentários:
Enviar um comentário